Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

НДС с AliExpress

Главная - Новости - НДС с AliExpress

Налог с иностранных интернет-магазинов (AliExpress, Amazon, eBay и др.) может вынудить последних отказаться от доставки в Россию.

НДС с AliExpress

Налог с иностранных интернет-магазинов (AliExpress, Amazon, eBay и др.) может вынудить последних отказаться от доставки в Россию.

В правительстве РФ рассматривают возможность введения налога с крупнейших интернет-магазинов (AliExpress, Amazon, eBay и др.), пишет «КоммерсантЪ». Согласно предлагаемым поправкам к Налоговому кодексу и закону «Об информации», в случае неуплаты сайты указанных онлайн-ретейлеров могут быть заблокированы на территории РФ.

По данным издания, авторство инициативы принадлежит Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), которая не так давно успешно пролоббировала двукратное снижение порога беспошлинного ввоза посылок из интернет-магазинов. Однако этого АКИТ, которая объединяет 37 российских ритейлеров, включая «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо» и др., показалось мало, и ассоциация решила продолжить борьбу с конкурентами. Но не повышением качества собственных услуг, увеличением ассортимента товаров или снижением их стоимости, а уже столь привычным использованием административного ресурса.

АКИТ утверждает, что ее участники находятся в неравных условиях с AliExpress и Ко. Последние мало того, что не платят НДС, так еще в отдельных случаях (коих стараниями ассоциации с нового года станет еще меньше) избегают уплаты таможенных пошлин. В своих поправках к законодательству российские интернет-магазины предлагают ввести механизм НДС-регистрации иностранных онлайн-площадок по аналогии с т. н. «налогом на Google». Согласно его положениям, зарубежные интернет-компании, которые реализуют свою продукцию (контент, софт) в России, должны встать на учет в ФНС и платить налог в 18% наравне с отечественными продавцами. В случае отказа от уплаты налога закон предусматривает возможность блокировки сайта компании на территории РФ.

Рассчитать стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и США прямо сейчас!

Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов утверждает, что, разрабатывая поправки к закону, члены ассоциации руководствовались указом президента №203 от 9 мая 2017 года, в котором утверждалась стратегия развития информационного общества в РФ на 2017–2030 годы. В нем, в частности, было прописано, что иностранные участники рынка наравне с отечественными должны выполнять требования местного законодательства. Интересами же простых граждан, которые совершают покупки в интернете, г-н Соколов и Ко руководствовались, конечно же, в последнюю очередь.

Между тем именно по обычным покупателям законотворческая деятельность АКИТ ударит в первую очередь. В случае если поправки будут утверждены, российские заказчики на AliExpress или Amazon просто будут платить больше за свои покупки, либо вообще лишатся возможности купить за границей какую-либо вещь. Так, по словам гендиректора eBay в России Ильи Кретова, усложнение процедуры продажи заставит продавцов отказаться от доставки товаров в РФ. «Иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию», - считает Кретов.

Другие участники рынка убеждены, что инициатива не только вредна для рынка (поскольку носит запретительный характер), но и в принципе нереализуема. AliExpress, Amazon, eBay – лишь посредники между покупателями и продавцами, которые по идее и должны стать субъектами налогообложения. Фактически это десятки миллионов физических и юридических лиц. «ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию», - считает представитель одной из логистических компаний, занимающейся доставкой товаров из интернет-магазинов.

Нужно рассчитать растаможку? Используйте таможенный калькулятор

Кроме того, экспертами отмечается, что мировая практика взимания НДС с посылок из зарубежных онлайн-магазинов имеет негативную историю. Во всех случаях операционные и административные расходы на сбор таких налогов значительно превышали собранные суммы. То есть инициатива не только вредна и нереализуема, но еще и убыточна.

Добавим, что рынок трансграничной онлайн-торговли, несмотря отчаянные попытки АКИТ его отрегулировать, продолжает уверенно расти. По данным самой ассоциации, только за первое полугодие текущего года он вырос на 34% (до 178 млрд. рублей). По оценкам АКИТ, по итогам года обороте e-commerce в России составит 420 млрд. рублей, что на 37% больше, чем в 2016 году.

А мы напоминаем, что компания «Альтерна», как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить вам исключительно выгодные условия как по импортным, так и по экспортным поставкам. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции, Европы, США и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов из Китая

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки