Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

🇨🇳 Есть ли альтернатива Китаю?

Главная - Новости - 🇨🇳 Есть ли альтернатива Китаю?

Бизнес-модель дешевого производства в Китае и экспорта за границу больше нежизнеспособна

россия китай торговля

Россия становится все более зависимой от экономического взаимодействия с Китаем. В расчетах с контрагентами отечественные участники ВЭД все чаще используют юань, а не доллар или евро. Так, по данным ЦБ РФ, на конец 2022 года доля американской и европейской валют в расчетах за российский экспорт впервые упала ниже 50%.

По импорту доля доллара и евро снизилась с 65% до 46%. Но на смену им пришел вовсе не рубль (чья доля в расчетах также сократилась - с 29% до 27%), а юань. Доля китайской валюты в расчетах за импорт выросла в прошлом году с 4% до 23%.

Товарооборот Китая и России по итогам прошлого года достиг рекордных 190 млрд долларов, увеличившись на 29%. Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР. Однако в декабре двусторонняя торговля замедлилась. Да и в целом, как отмечают аналитики, экспортный потенциал Китая постепенно начинает ослабевать.

Рассчитать на калькуляторе стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и Индии прямо сейчас!

Падение внешней торговли КНР в январе-феврале текущего года замедлилось, но не прекратилось, следуют из данных Reuters. Экспорт упал на 6,8% в годовом выражении, импорт - на 10,2%. Обе цифры разошлись с прогнозами аналитиков. Экспорт ожидался слабее (минус 9,4% после падения на 9,9% в декабре), импорт - заметно сильнее (минус 5,5% после 7,5%).

За статистикой стоит слабый мировой спрос, рост инфляции в развитых странах и торговые барьеры, отмечают аналитики. Так, экспорт в США упал на 21,8% (импорт - на 5%), в страны Еврозоны - на 12,2% (5,5%). Импорт полупроводниковой продукции Китаем снизился на 26,5%.

В такой ситуации резонно возникает вопрос: а есть альтернатива поставкам из Китая? Аналитики Bastion считают, что да. В качестве набирающего силу конкурента эксперты видят не какое-то одно государство, а целую группу стран.

В умах экономистов даже сформировался термин экономики «Альтернативной Азии» (Altasia). Она тянется лоскутным одеялом в виде полумесяца от острова Хоккайдо в северной Японии через Южную Корею, Тайвань, Филиппины, Индонезию, Сингапур, Малайзию, Таиланд, Вьетнам, Камбоджу и Бангладеш до Гуджарата на северо-западе Индии.

Бизнес-модель дешевого производства в Китае и экспорта за границу больше нежизнеспособна, считают аналитики Bastion. Дело не только в росте геополитического противостояния США и Китая, но и в чисто экономических причинах. С одной стороны на экономику экспорта оказывают негативное влияние не всегда взвешенные и последовательные решения правительства (от «чисток» в целых секторах экономики и размещения партийных функционеров в правлениях крупных компаний до мер по борьбе с COVID-19), с другой - рост благосостояния самих китайцев.

рост себестоимости труда в Азии

Увеличение зарплат привело к тому, что стоимость труда в Китае сейчас в 3-4 раза выше, чем, например, во Вьетнаме, Малайзии или Индии. Многие крупные компании уже переносят туда свои производства из Поднебесной, находя более «спокойную (а теперь еще и более дешевую) гавань» на Филиппинах или Индонезии. Тем более, что участники Altasia, такой альтернативной Китаю экономики, обладают широким спектром характеристик: от высокой квалификации работников и набитых деньгами карманов Японии, Южной Кореи и Тайваня до низкой заработной платы в Индии, Вьетнаме и Таиланде.

Дополнительная ставка на страны Altasia со стороны российского бизнеса выглядит крайне привлекательным решением. Это не только способ диверсифицировать поставки и тем самым снизить свою зависимость от Китая, но и возможность застраховать себя от потенциальных рисков непредсказуемости экономики КНР.

К тому же, в последние годы торговля России со странами «Альтернативной Азии» растет небывалыми темпами. Так, по данным ФТС РФ, в прошлом году товарооборот с Индией увеличился на 46,5%, с Индонезией - на 40,6%, с Вьетнамом - на 25,9%, а с Сингапуром - на 35,6%.

Напоминаем, что «Альтерна», как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить самые выгодные варианты по импорту и экспорту различной продукции, включая поставки товаров европейских и американских брендов и их аналогов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров, включая автомобили, автозапчасти и оборудование, из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки