Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

⚓ Пробки рассосались?

Главная - Новости - ⚓ Пробки рассосались?

Сроки (но пока не стоимость) доставки грузов через порты Дальнего Востока возвращаются к доковидным.

дальний восток порты пробки

Ситуация в дальневосточных морских портах постепенно нормализуется, а сроки доставки грузов возвращаются к доковидным, сообщает VPost-media со ссылкой на участников рынка. Напомним, что Владивосток и другие хабы ДФО за последний год превратились в главные торговые ворота России. Однако к новой роли дальневосточные порты оказались не готовы. Недостаток мощностей вкупе рекордными объемами поставок привели к появлению «пробок».

Нормализация стала наблюдаться с началом весны. На инфраструктуру ложится уже меньшая нагрузка, и суда с грузовыми составами все чаще ходят практически по расписанию. Как следствие, постепенно начала снижаться и стоимость перевозки грузов. По словам участников рынка, в данный момент на разгрузку судна уходит примерно 2-3 дня (что соответствует показателями доковидного 2019 года). Между тем как еще зимой эта процедура могла занимать 2-3 недели, а то и месяц.

Рассчитать на калькуляторе стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и Индии прямо сейчас!

Доставка груза из Китая в Москву, учитывая морскую и железнодорожную перевозку, а также растаможку товаров во Владивостоке, в среднем сейчас занимает не более месяца. Стоимость транспортировки контейнера в мае по сравнению с апрелем снизилась на 5-7%. Однако цены по-прежнему остаются достаточно высокими. Так, перевозка 40-футового морского контейнера обойдется примерно в 7,5 тысяч долларов, а железнодорожного - в 9 тысяч. А за доставку автомобильным транспортом (примерно 25-35 дней в пути) придется отдать 15 тысяч долларов. На сегодняшний день в среднем ставки на контейнерные грузоперевозки в Россию примерно в три раза выше среднемировых.

Участники рынка считают, что улучшению ситуации способствовали два фактора. Первый - это снижение темпов роста (а где-то даже и сокращение) товарооборота. Сказывается сезонный фактор (к лету объемы поставок традиционно снижаются), а также перенаправление грузопотока через другие каналы. Многие логистические компании с нынешней зимы стали активнее задействовать автомобильное сообщение с Китаем. Да так, что теперь «пробки» начали образовываться уже там. К примеру, в данный момент на самом популярном Забайкальском пункте пропуска образовалось многокилометровая очередь из грузовиков, пытающихся попасть в Китай.

Нужно рассчитать растаможку? Используйте таможенный калькулятор

Кроме того, отдельная часть грузов перенаправляется по коридору «Север-Юг». Маршрут составляет более 7 тысяч километров и проходит через территории Ирана, Киргизии, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана. По нему идет доставка грузов не только из Китая, но также Индии и ОАЭ. Последние стали лидерами по поставкам в Россию санкционных дорогих автомобилей международных марок, бытовой техники и запчастей к ним.

Второй фактор, который позволил избавить дальневосточные порты от «пробок», это улучшение логистической инфраструктуры. Так, крупнейший в регионе Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) в апреле запустил новую контейнерную площадку в 13,5 тысяч м2. Это позволило хабу принимать дополнительно примерно тысячу контейнеров. Представители бизнеса отмечают, что это всего лишь 5% от общей емкости складов порта. Однако в дальнейшем ВМТП планирует увеличить складские объемы еще на 20%.

Также ускорилась оборачиваемость контейнеров на железнодорожных путях. Это произошло из-за того, что в последние месяцы РЖД значительно увеличила количество грузовых поездов на дальневосточных маршрутах.

Нужна доставка из Китая, Кореи, Японии и других стран Азии?

«Альтерна», как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить самые выгодные варианты по импорту и экспорту различной продукции, в том числе поставки аналогов товаров европейских и американских брендов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров, включая автомобили, автозапчасти и оборудование, из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов из Китая

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки