Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

👚 Одежда вместо станков

Главная - Новости - 👚 Одежда вместо станков

Импорт потребительских товаров практически восстановился, а вот станков и оборудования - пока нет.

россия импорт товаров

С весны текущего года правительство РФ перестало публиковать данные по внешней торговле. Однако на основе данных из открытых источников экспертам и аналитикам все-таки удается вычислять истинные объемы отечественного импорта и экспорта. Подсчет ведется как по данным таможенной статистики стран-партнеров, так и по различным по косвенным показателям.

Так, аналитики MMI используют статистику Минфина об исполнении бюджета. Используя информацию об объемах поступлений в казну НДС, акцизов, пошлин, а также других налогов, связанных с импортом, экспертам удается получить наиболее реалистичную картину с положением дел в российской внешней торговле.

Согласно подсчетам MMI, восстановление российского импорта продолжается. Октябрьские объемы поставок они оценивают их в 299 млрд. рублей. Это на 10 млрд. больше, чем в сентябре. В результате годовые темпы падения налоговых поступлений от импорта в федеральный бюджет замедлились до -20,9% против -28,5% месяцем ранее, а по итогам 10 месяцев падение составляет 20,1%, отмечают они.

Метод косвенной оценки импорта товаров и услуг (на основе сборов НДС) указывает, что в октябре его стоимостной объем практически восстановился, а снижение стало наименьшим с начала кризиса, отмечают аналитики. В минувшем месяце в долларовом выражении импорт был лишь на 4% ниже февральского уровня.

Рассчитать стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и Индии прямо сейчас!

Впрочем, речь идет лишь о восстановлении стоимостных объемов поставок, отмечается в отчете MMI. Здесь свою роль сыграл глобальный рост цен. Физические объемы просели гораздо сильнее, однако получить точные данные из открытых источников по количеству импортируемых товаров, увы, невозможно.

Кроме того, восстановление импорта в большей части связано с поставками товаров народного потребления. А вот поставки товаров инвестиционного назначения (т.е. станки, оборудование, машины и т.д.) по-прежнему, крайне затруднены. Получается двойной удар по местным производителям, отмечают эксперты MMI. Из-за нехватки оборудования и сырья они не могут полноценно развиваться и расширять производство, а рынок вместе с тем заполняется иностранными товарами народного потребления.

Сильно пострадали товары, хотя бы частично попавшие под санкции, поскольку производители перестают поставлять всю товарную категорию. Прямой импорт новых автомобилей упал, по подсчетам «Автостата», более, чем вдвое, а из Европы, США и Японии - более чем на 90%. Фактически сейчас в России идут официальные поставки только автомобилей китайских марок. Растут поставки подержанных авто из Японии и Кореи, однако это все равно не те объемы, которые могли бы насытить весь рынок.

Импорт запчастей и комплектующих, по оценкам участников рынка, снизился на 70-80%. Практически остановились поставки аналитического оборудования для лабораторий из США, Европы и Японии. В некоторых сегментах, например стоматологии и эстетической медицине, удалось полностью наладить поставки продукции производителей, объявивших об уходе из России. Поставки по новым маршрутам через параллельный импорт даже позволили избежать спекулятивного роста цен, например, на ботокс.

А мы напоминаем, что в условиях, когда европейское и американское направления закрываются для российского бизнеса, «Альтерна», как надежный таможенный представитель, готова предложить альтернативные варианты. Например, поставки товаров европейских и американских брендов и их аналогов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов из Китая

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки