Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

🇨🇳 Китай теряет экспортную мощь?

Главная - Новости - 🇨🇳 Китай теряет экспортную мощь?

КНР постепенно утрачивает статус главной «фабрики мира», сокращая свою долю в мировом экспорте.

китай доля в мировом экспорте

Последние годы доля Китая в мировом экспорте неуклонно снижалась, подсчитали журналисты CNBC. Причем сокращение затронуло даже самые «китайские» категории товаров. Так, за период с 2016 по 2022 годы доля Китая в мировом экспорте обуви, мебели, товаров для путешествий снизилась в диапазоне от 4 до 11 процентных пунктов. Таким образом, отмечают эксперты канала, Поднебесная начинает понемногу утрачивать статус главной «фабрики мира».

У сокращения доли КНР в мировом экспорте специалисты видят несколько причин, выделяя при этом три главные. Именно они, по их мнению, дополнительно ускорили процесс в последние несколько лет.

китай доля в мировом экспорте

Первая - это коронакризис и его последствия. Пандемия прошла, но карантины остались и продолжают ослаблять промышленное производство. Китай по-прежнему придерживается тактики нулевой терпимости к COVID-19. Как следствие, обширные локдауны до сих пор продолжаются по всей стране, затрагивая в том числе регионы-локомотивы экономики. Производства внезапно останавливается, поставки откладываются на неопределенный срок, а заказчики начинают искать более предсказуемых поставщиков.

Масштабные карантинные меры Китая серьезно подорвали доверие международного бизнес-сообщества. В июне в одном из опросов 48% американских компаний, ведущих бизнес в Китае, заявляли, что китайские меры COVID-19 оказали серьезное негативное влияние на их дело. С учетом продолжения политики нулевой терпимости эти цифры вряд ли резко улучшатся.

Рассчитать стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и Индии прямо сейчас!

Второй фактор - это ужесточение местного регулирования. Жесткие решения КПК КНР в отношении бизнеса подчас выглядят непродуманными и в некоторых случаях приводят к серьезным ударам по целым отраслям экономики (онлайн образование, финтех, индустрия мобильных игр и т.д.). Непредсказуемость решений правительства вынуждает бизнес (в том числе из реального сектора) искать более спокойные гавани.

Так, заводы из Китая постепенно начинают переезжать в такие места, как Вьетнам, Малайзия и другие страны Юго-Восточной Азии. Последние постепенно начинают создавать серьезную конкуренцию КНР на рынке легкой промышленности. Например, Вьетнам увеличил свои международные продажи мебели, обуви и товаров для путешествий с 10 до 17%. А Малайзия и Бангладеш нарастили долю в мировом экспорте одежды до 14% и 12% соответственно. Китай по-прежнему остается лидером в этом секторе с 37%. Но в отличие от растущих конкурентов доля КНР снижается.

Нужно рассчитать растаможку? Используйте таможенный калькулятор

Третья и, как считают опрошенные CNBC эксперты, самая серьезная причина - это рост геополитической напряженности. Санкции и торговые войны с США, а также ситуация вокруг Тайваня еще больше побуждают иностранные компании открывать новые производства за пределами Поднебесной, а иногда и переносить уже существующие.

Авторитарное правление Си уже слишком дорого обходится Китаю, считают аналитики. Учитывая, что на последнем съезде КПК китайский президент продлил свое правление на неопределенный срок, в обозримом будущем данная тенденция вряд ли изменится. Экономика Китая будет постепенно замедляться, а позиции его соседей по ЮВА - укрепляться, полагают эксперты.

Добавим, что по российскому направлению китайский экспорт пока не имеет тенденции к сокращению. По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот России и Китая в январе - сентябре вырос в годовом исчислении на 32,5%, достигнув 136,1 млрд. долларов. Как следует из опубликованных данных, импорт из Китая в РФ за девять месяцев увеличился на 10,3% и составил около 52,3 млрд. Экспорт российских товаров и услуг вырос на 51,6%, до 83,8 млрд.

Также напоминаем, что в условиях, когда европейское и американское направления закрываются для российского бизнеса, «Альтерна», как надежный таможенный представитель, готова предложить альтернативные варианты. Например, поставки товаров европейских и американских брендов и их аналогов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов из Китая

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки