Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

💸 Китайские банки отказываются принимать платежи из России. Что делать?

Главная - Новости - 💸 Китайские банки отказываются принимать платежи из России. Что делать?

Несмотря на все сложности, у российского бизнеса остается достаточно опций перевода денег в Китай.

россия китай платежи переводы

Санкции и геополитическая напряженность привели к затруднениям в торговых отношениях между Россией и Китаем. Некоторые китайские банки отказываются принимать платежи от российских партнеров из-за рисков попадания под вторичные санкции США и Евросоюза. Это создает серьезные проблемы для российских импортеров товаров из Китая.

Напомним, что в конце прошлого года США и ЕС перешли от тактики ввода новых санкций к ужесточению и контролю за уже действующими ограничениями. Цель нового подхода - заставить финансовые институты третьих стран (Китай, Турция, ОАЭ и др.) отказаться от работы со всеми российскими банками, а не только с подсанкционными. Тем более, что у США и ЕС для этого есть инструменты давления. Так, китайские банки, работающие на глобальном рынке, по сути ставятся перед выбором: потерять целиком европейский и американский рынки или лишиться части прибыли, перестав работать с Россией. Естественно, что многие выбирают второе.

В частности, уже отказались принимать платежи (в любой валюте) от российских контрагентов такие крупные китайские банки как Ping An Bank, Bank of Ningbo, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.

Рассчитать на калькуляторе стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и Индии прямо сейчас!

Кроме того ввели ряд ограничений на денежные переводы из России Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China. Банки ICBC и CCB отклоняют все платежи, поступающие от подсанкционных банков, независимо от того, какая используется система межбанковских переводов - SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS.

Из тех банков, кто продолжает принимать платежи из России, многие готовы проводить расчеты только в юанях. При этом значительно увеличилось время на проверки транзакций. Участники рынка сообщают, что средний срок проверки переводов из России в Китай составляет 18 дней. Самые длительные задержки наблюдаются у Bank of China: каждая транзакция проверяется вручную в головном офисе банка в Пекине. При этом примерно каждый четвертый платеж возвращается отправителю (даже несмотря на то, что это может оказаться перевод за уже вывезенный из Китая товар).

Ужесточились и требования к документам. Раньше могли запросить контракт или уставные документы компании. Сейчас же у российской стороны начинают требовать целую кипу бумаг. Причем некоторые запросы выглядят просто абсурдными и больше походят на попытку замотать процесс. Например, известен случай, когда китайский банк требовал у российской компании информацию о бенефициаре… китайского контрагента. Причем не только его имя, но и место рождения и адрес.

Купить авто из Китая в один клик! Просто, быстро, надежно!

Очевидно, что в дальнейшем ситуация будет только усложняться, а санкционное давление - ужесточаться. Однако это не означает, что у отечественных импортеров не останется альтернатив. Даже в текущих условиях оплатить поставку из Китая - пусть и после преодоления ряда трудностей - все равно можно.

На сегодняшний день существует несколько вариантов обхода ограничений:

1️⃣ Поиск китайских банков, которые готовы работать с Россией

От взаимодействия с российскими контрагентами отказываются в основном крупные китайские банки, которые представлены на международной арене и имеют филиалы в Европе и США. Однако в Китае есть множество небольших банков, которые работают исключительно на местный рынок, а значит никакие международные ограничения им не страшны. Более того, для них откроются перспективы расширения на другие рынки.

2️⃣ Предложение китайским партнерам открывать счета в российских банках

Решение не столь очевидное, но вполне рабочее. Сейчас этому тренду активно следуют компании из Казахстана, заточенные под работу с российским направлением. Для многих китайских поставщиков, чей бизнес преимущественно связан с поставками в Россию, это может оказаться вполне выгодным решением.

3️⃣ Работа через агента

Наиболее рискованный вариант, который потребует еще и дополнительных расходов в виде разных комиссий. Но главный очевидный плюс - это отсутствие каких-либо ограничений. В этом случае будут доступны переводы в любой банк в Китае, в любых количествах и в любой валюте.

4️⃣ Переводы через филиалы российских банков в Китае

Некоторые крупные российские банки располагают собственными представительствами в Китае. Пока их не так много, но со временем из-за роста спроса филиалов будет становиться больше. С точки зрения местного законодательства эти представительства являются самостоятельными китайскими банками, которые способны проводить платежи между двумя странами в обеих валютах без каких-либо ограничений.

Подводя итог, можно сказать, что ограничений со временем будет становиться больше. Варианты, которые работали раньше, будут закрываться. Но вместе с тем будут появляться и другие опции, открывающие новые возможности.

Нужна доставка из Китая, Кореи, Японии и других стран Азии?

«Альтерна», как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить самые выгодные варианты по импорту и экспорту различной продукции, в том числе поставки аналогов товаров европейских и американских брендов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров, включая автомобили, в том числе авто из Китая, автозапчасти и оборудование, из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов из Китая

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки