Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

🚘 Авто из Японии и Китая - лидеры на рынке РФ

Главная - Новости - 🚘 Авто из Японии и Китая - лидеры на рынке РФ

Китайские модели значительно преобладают в импорте новых машин, а японские - в поставках подержанных автомобилей.

импорт авто из Японии Китая

Автомобили из Китая постепенно захватывают российский рынок. По данным агентства «Автостат», в сентябре на долю машин из КНР пришлось более 60% импорта новых авто (не старше трех лет). Это более семи тысяч единиц техники. Причем в это число входят не только чисто китайские модели, но и авто европейских и американских брендов, которые производятся в Китае и ввозятся в Россию по параллельному импорту.

Официальные дилеры уже выставляют в своих салонах новые модели Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW. Но только выпущенные на заводах в Китае. Новые машины поставляются как официально, так и неофициально - юридическими и частными лицами. Кстати, доля ввоза новых иномарок «физиками» продолжает расти. В сентябре она достигла 32%, хотя еще в августе была 23%. Притом что до событий на Украине этот показатель колебался в районе 2-3%.

Нужно посчитать растаможку авто из Японии, Кореи или Китая? Используйте таможенный калькулятор

Участники рынка отмечают, что эти цифры свидетельствуют о том, что «настоящий» параллельный импорт через юридических лиц пока в полной мере не заработал. Даже дилеры при ввозе предпочитают оформить автомобиль на физическое лицо, поскольку пока что это проще и дешевле.

Интересно отметить, что второе место после Китая по импорту новых автомобилей занимает Казахстан. В сентябре на долю среднеазиатской республики пришлось уже 6,6% поставок. Как нетрудно догадаться, через Казахстан тоже в основном едут автомобили глобальных брендов. За их же счет нарастили объемы автомобильного экспорта в Россию ОАЭ, а также Белоруссия и Армения. Последние по поставкам новых машин даже начинают теснить Японию.

импорт авто из Японии Китая

Между тем Страна восходящего солнца прочно удерживает лидерство по поставкам в Россию автомобилей с пробегом. По данным «Автостата», в сентябре на долю подержанных авто из Японии пришлось 68% всего импорта. А летом, отмечают аналитики, этот показатель и вовсе составлял все 90%. Однако и тут долю рынка у японских «тойот» и «мазд» постепенно отвоевывают белорусские «фольксвагены» (8% от всего импорта подержанных авто в сентябре) и армянские «мерседесы» (6,9%).

Самые популярные для параллельного ввоза марки - это японские Toyota и Mitsubishi (в основном люксовые внедорожники), утверждается в отчете «Автостата». Наиболее удобные маршруты импорта - через порты Дальнего Востока или тот же Казахстан. Корейские производители, хоть и остановили производство в России, лояльно относятся к параллельному импорту, и даже сами завозят немного автомобилей из Кореи. Здесь традиционно популярностью пользуются марки Kia и Hyundai.

Рассчитать стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и Индии прямо сейчас!

В целом же рост неофициального импорта новых и подержанных автомобилей сейчас ограничен лишь пропускной способностью инфраструктуры, отмечают аналитики. Для того чтобы привезти и растаможить авто из Японии или Китая импортерам банально не хватает судов, терминалов, таможенных пунктов, да и просто автотранспорта, на котором можно было доставить машину в регионы. Ровно поэтому на долю параллельного импорта приходится пока всего 6-7% рынка. Пока инфраструктурные проблемы не будут решены, эта цифра вряд ли будет быстро увеличиваться, считают эксперты.

Также напоминаем, что в условиях, когда европейское и американское направления закрываются для российского бизнеса, «Альтерна», как надежный таможенный представитель, готова предложить альтернативные варианты. Например, поставки товаров европейских и американских брендов и их аналогов из Азии. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции и других стран и направлений мира.

  Авто из Кореи и Японии!

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки