Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

Когда исчезнет дефицит контейнеров в Китае?

Главная - Новости - Когда исчезнет дефицит контейнеров в Китае?

Аналитики говорят, что ситуация уже стабилизировалась, а исправляться начнет сразу после Нового года. Китайского

дефицит контейнеров в Китае

Новый год наступил, а старые проблемы остались. И главная из них (по крайней мере, для всех участников ВЭД, чей бизнес так или иначе связан с поставками из Китая), дефицит контейнеров в КНР, по-прежнему с нами. Впрочем, по заверению аналитиков скоро все должно наладиться. Надо просто дождаться наступления... Нового года. Но к счастью, того, что отмечается по восточному календарю. В этот раз его празднование придется на 12 февраля.

Напомним, что небывалая до недавнего времени проблема дефицита контейнеров полностью поломала отработанную годами процедуру доставки грузов из Китая. Логистические компании ведут буквально настоящую охоту на свободные контейнеры. И даже если оператору посчастливилось найти необходимое оборудование, не факт, что оно будет в порту отправки. То есть впереди – еще один квест: нужно доставить с трудом найденный контейнер в пункт отправки, и надеяться, что китайские партнеры по пути не «перепродадут» его кому-то еще. Как следствие, для клиентов стало невозможно даже предварительно рассчитать ни стоимость, ни сроки доставки.

Рассчитать стоимость доставки груза из Китая, Кореи, Японии и США прямо сейчас!

В итоге заказчики вынуждены месяцами ждать исполнения своих поставок, при этом значительно переплачивая. Стоимости грузоперевозок выросла 2-4 раз по самым популярным маршрутам. А в некоторых случаях, когда грузовладельцам нужна была срочная доставка, ценник вырастал более чем в 10 раз! Так, например, если еще осенью прошлого года привезти «побыстрее» 40-футовый контейнер из Шанхая можно было за 700 долларов, то сейчас ставка будет не меньше 7 200.

Однако, похоже, впереди замаячил луч надежды. Аналитики компании Container xChange, которая рассчитывает индекс доступности контейнеров CAx, говорят о стабилизации ситуации и прогнозируют, что постепенное исчезновение дефицита начнется после с середины февраля, когда пройдет Китайский Новый год.

Индекс CAx отслеживает миллионы контейнеров и прогнозирует их доступность. При значениях меньше 0,5 отмечается дефицит, а значения выше 0,5 говорят о сбалансированности рынка или даже избытке предложения. Сейчас индекс стабильно показывает 0,35 для 20-футовых контейнеров и 0,38 - для 40-футовых. По оценкам Container xChange, в ближайшие недели показатели будут колебаться вокруг данных значений, а уже во второй половине февраля кривые индекса преодолеют барьер в 0,5 пунктов.

контейнеры из Китая

Согласно Container xChange, положительная тенденция доступности контейнеров на рынке Китая доказывает, что меры, принятые для возврата пустых контейнеров из Европы, работают. Кроме того, исправлению ситуации способствует рост числа новых контейнеров, которые ежедневно поступают в оборот. Так что Китайский Новый год действительно может стать поворотным моментом в вопросе доступности контейнеров.

Мы со своей стороны просим вас, наших клиентов, отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и набраться терпения. К сожалению, в текущей ситуации, не все зависит от нас. Тем не менее, мы стараемся максимально сохранить качество сервиса и минимизировать ваши расходы на доставку груза.

Также напоминаем, что компания «Альтерна», как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить вам исключительно выгодные условия как по импортным, так и по экспортным поставкам. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции, Европы, США и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки