Напомнить пароль.Регистрация пользователя
Личный кабинет
Отправить запрос

🔄 В России разрешат параллельный импорт?

Главная - Новости - 🔄 В России разрешат параллельный импорт?

Импорт товаров без разрешения правообладателя может быть скоро легализован.

россия параллельный  импорт

По данным «Известий», в России уже в ближайшее время могут узаконить параллельный импорт, т.е. поставки брендированных товаров без специального разрешения правообладателя. СМИ ссылаются на источники в Минпромторге, где разрабатывается соответствующий проект постановления. Кроме того, о возможной легализации параллельного импорта в последнее время неоднократно высказывались представители экспертного сообщества и депутаты Госдумы.

На данный момент ни в правительстве, ни среди законотворцев нет четкого представления, как будет работать новый механизм импортных поставок. Одни ратуют за вывод из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности только определенных категорий товаров, другие напротив - хотят распространить параллельный импорт на все поставки, оставив лишь отдельные исключения. Но и те, и другие сходятся в одном: в окончательный список должна войти продукция, необходимая для насыщения потребительского рынка, который будет страдать из-за дефицита предложения по причине санкций и исхода из России крупных международных игроков.

Рассчитать стоимость доставки груза из Китая, Кореи и Японии прямо сейчас!

Напомним, что вопрос с легализаций параллельного импорта стоит в повестке со дня его фактической отмены, т.е. с 2006 года. Установление принципа национального исчерпания прав, т.е. когда только правообладатель или его представитель (дистрибьютор) может официально вводить свой товар в оборот на территории РФ (после чего его может перепродавать любой посредник, не спрашивая разрешения у производителя), должно было способствовать «обелению» отечественного потребительского рынка, а также увеличению инвестиций со стороны крупных брендов. Это было безусловным плюсом для быстрорастущей российской экономики, которая активно выстраивалась в цепочки международных поставок.

Однако негативных моментов тоже хватало. Главный из них - это рост цен, который возникал из-за фактического монопольного положения отдельных импортеров. Экспертные заключения, инициативы со стороны бизнеса, а также отдельных министерств и ведомств - за все это время предпринималось множество попыток в тех или иных формах либерализовать рынок импортных поставок в России.

Нужно рассчитать растаможку? Используйте таможенный калькулятор

Параллельный импорт пытались узаконить на уровне Евразийского экономического союза, на уровне отдельных товарных категорий, и даже добиться его легализации через суд. Но только сейчас, когда у отечественной экономики, похоже, не остается других вариантов для более или менее нормального функционирования, эти инициативы не только не встретят сопротивления, но и будут реализованы в более крупных масштабах.

Правда, вместе плюсами, когда отечественные производители смогут получать комплектующие в обход «официалов», а простые потребители - возможность покупать через третьих лиц необходимые товары, обязательно всплывут и минусы, от которых власти так пытались избавиться законом 2006 года, также последовательным торпедированием любых инициатив по легализации параллельного импорта. Как в былые времена, наш рынок будут ждать потоки контрафакта, отсутствие гарантийного обслуживания и защиты прав потребителей как таковой.

Напоминаем, что компания «Альтерна», как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить вам исключительно выгодные условия как по импортным, так и по экспортным поставкам. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автомобили, автозапчасти и оборудование) из Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Турции, Европы, США и других стран и направлений мира.

  Доставка сборных грузов из Китая

Поделитесь со своим друзьями

Сопутствующие услуги и онлайн сервисы

Таможенный калькулятор товаров

Таможенный калькулятор товаров

Рассчитать стоимость растаможки товаров: размеры импортных и экспортных пошлин, акцизов и НДС

Калькулятор растаможки авто

Калькулятор растаможки авто

Рассчитать стоимость таможенного оформления любого транспортного средства: легковые авто, мото- и спецтехника

Калькулятор доставки грузов

Калькулятор доставки грузов

Рассчитать стоимость и сроки доставки сборных грузов из Китая (Гонконга), Кореи, Японии, Тайваня, Индии, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, США, Турции, Европы (Италии) и других направлений

Доставка грузов
Доставка грузов
Поставка автомобилей спецтехники
Поставка автомобилей спецтехники
Услуги логистики
Услуги логистики
Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник ТН ВЭД ЕАЭС

Справочник товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Таможенный реестр интеллектуальной собственности (ТРОИС)

Контейнерные грузоперевозки
Контейнерные грузоперевозки
Доставка из Владивостока в Москву

Доставка из Владивостока в Москву

Доставка грузов по маршруту «Владивосток – Москва» по самым выгодным ставкам!

Онлайн карта судов

Онлайн карта судов

Для просмотра позиций судов и отслеживания их передвижения в реальном времени.

Таможенный представитель
Таможенный представитель
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Перевозка негабаритных грузов и услуги трала
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Каталог китайских товаров

Каталог китайских товаров

Заказать промышленные товары с Alibaba, TaoBao можно прямо на нашем сайте

Аудит доставки и растаможки груза
Аудит доставки и растаможки груза
Отслеживание грузов

Отслеживание грузов

Не знаете, где в данный момент находится ваш груз? Узнайте по номеру контейнера или номеру коносамента.

Морские грузоперевозки
Морские грузоперевозки
Авиаперевозки грузов
Авиаперевозки грузов
Железнодорожные грузоперевозки
Железнодорожные грузоперевозки